Unsere Team

Kevin Ulrich


Geschäftsführer OSC Hockey Center

  • SAFS Personaltrainer Fitness 
  • Ambassador True Temper Hockey
  • Ambassador Swiss Sport Tests
  • Ambassador Greenhope
  • Ambassador Rockandrun
  • Personaltrainer x30 Baden

 Hockeyspieler bei:

  • UBC Thunderbirds Vancouver

Kontakt:

kevin@osc.hockey

Tel. +41 79 323 65 97


Patrick "imi" Imhof

    Stv. Geschäftsführer OSC Hockey Center
  • Zertifizierter SIHF Coach
  • J+S Leiter Kindersport BASPO 
  • J+S Leiter Jugendsport BASPO 
  • J+S Coach (Polysportiv Young Talents)
  • Coach Erfassung U9/U11/U13 EHC Frauenfeld
  • Coach Erfassung U9/U11 ZSC Lions
  • Ambassador Rollerblade Schweiz
  • Mitglied beim Verband Swiss Sportcamps
  • Instruktor L2 Power Edge Pro (PEP)

Hockey Spieler bei:

  • Swiss Champion U20 Elite Kloten Flyers
  • Swiss Champion U17 Elite Kloten Flyers
  • Swiss Youth National Team U16

Kontakt:
patrick@osc.hockey

Tel. +41 76 369 06 86



Ben Fopma



OSC Hockey Academy Coach als:

  • Off-ice Skills Coach
  • Personaltrainer Fitness 

Hockeyspieler bei:

  • 1. Liga Argovia Stars

Kontakt:

ben@osc.hockey

 Stephan Müller


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Off-ice Skills Coach

Hockeyspieler bei:

  • First Team EHC Bülach
  • U20 Elite Kloten Flyers
  • U17 Elite Kloten Flyers

Kontakt:

stephan@osc.hockey

Franzisca Ebener


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Zertifizierter SIHF Coach
  • J+S Leiter Kindersport BASPO 
  • J+S Leiter Jugendsport BASPO 

Hockeyspieler bei:

  • ZSC
  • EHC Bülach
  • EHC Illnau Effretikon
  • EVZ
  • SC Reinach
  • SC Langenthal
  • EHC Thun
  • HC Seetal  

Kontakt:

franzisca@osc.hockey

Claudio Unterladstätter


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Off-ice Skills Coach Pro
  • Management für Spieler

Kontakt:

claudio@osc.hockey


 Alain Buess

 


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Off-ice Skills Coach Pro
  • Goalie Coach Pro
  • Management für Spieler

Kontakt:

alain@osc.hockey

Sammy Kammermann


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Nachwuchs Goalie Coach

Hockeyspieler bei:

  • 2021/22 OHA in CSSHL
  • 2020/21 U17 Elite

Kontakt:

sammy@osc.hockey

Urs Stettler


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Neuros Coaching 

Kontakt:

urs@osc.hockey

 

Yves Bader


OSC Hockey Academy Coach als:

  • Off-ice Skills Coach Pro
  • Zertifizierter SIHF Coach
  • J+S Leiter Jugendsport BASPO 

Hockeyspieler bei:

  • ZSC Lions
  • HC Davos
  • Dallas Ice Jets
  • Rapperswil Jona Lakers
  • HCB Ticino Rockets
  • HC Université Neuchatel
  • EHC Wetzikon

Kontakt:

yves@osc.hockey


ERNÄHRUNGSBERATUNG

Ingrid Ulrich


OSC Hockey Academy als:

  • Dipl. Ernährungsberaterin SAFS 

Kontakt:

ingrid@osc.hockey

Tel. +41 79 577 89 90


SPORT- & MENTALCOACHING

Lena Weinberger


OSC Hockey Academy als:

  • Kinder- & Jugendcoach
  • Sport- & Mentalcoach

 Im Eishockey tätig als:

  • Tätig in verschiedenen Hockeyclubs und Hockeycamps

Kontakt:

lena@therapiezenter.ch







LEITBILD


Unsere Mission


Wir lieben Eishockey. Dafür setzten wir uns jeden Tag ein. Es geht nicht darum, wie gut Du bist, sondern ob Du seit gestern heute wieder etwas dazugelernt hast. Es geht auch nicht darum, ob Du der beste Spieler in Deiner Mannschaft bist, sondern darum, ob Du der beste Spieler für Deine Mannschaft bist. Ganz nach dem Motto "we, not me" stellen wir das Team in den Vordergrund. Dazu tragen alle täglich bei. Von Deinen Eltern, Coaches, der Verein bis hin zum Betreuer oder Eismeister, welcher für Dich die Anlage betreibt. Alle zusammen machen den Sport aus.


Unsere Motto


"Wenn du spielen willst, dann trainiere. Wenn Du gewinnen willst, dann trainiere härter!" 

Mit höchster Qualität im Training wollen wir unserem Nachwuchs eine Chance geben für einen erfolgreichen Einstieg in die Aktive Karriere. Dazu ist harten Training und viel Wille, gepaart mit unermüdlichem Einsatz nötig. Damit sich die investierte Zeit auch am Schluss durch tolle Erlebnissen, spannende Spiele, lebenslange Freundschaften lohnt, helfen wir mit, den Weg zu meistern.


Unsere Werte

Unsere Werte sind die Inspiration für unsere tägliche Arbeit. Menschen: Wir verlangen viel. Viel Mut, Herzblut und Engagement. Leidenschaft: Sie ist unser Motor für unsere tägliche Motivation, unsere Kinder und uns jeden Tag ein Stück weiter zu bringen.


Dafür stehen wir ein

Nachhaltigkeit: Mit emissionsgünstigen Trainingsmöglichkeiten helfen wir unserer Umwelt und ermöglichen gleichzeitig besser zu werden. 

E-Mail
Anruf
Karte
Infos
Instagram
LinkedIn